FILMOGRAFIE

2019

EMPIRE OKTOBERFEST (in production) - Regie: Hannu Salonen * Produktion: Zeitsprung, Violet, Amalia

 

ULTRAMENSCH (AT) (in production) - Regie: Fabian Wolf * Produktion: Bilderfest, ARTE, MDR, BR

HINDAFING Staffel 2 - Regie: Boris Kunz * Produktion: neuesuper

2018

Kino: HANNES - Regie: Hans Steinbichler * Produktion: Lailaps Pictures, StudioCanal

 

Kino: ICH LIEBE ALLES WAS ICH AN DIR HASSE - Regie: Nadine Keil * Produktion: Sparkling Pictures

Premiere: Hofer Filmtage 2018

Kino: FALTER - Regie: Harriet und Peter Meining * Produktion: hpm-film

Premiere: Festival Max Ophüls Preis 2019

TV: MASTER BUTCHERS' SINGING CLUB - Regie: Uli Edel * Produktion: MOOVIE

TV: TATORT WIR KRIEGEN EUCH ALLE - Regie: Sven Bohse * Produktion: Tellux Film

2017

Kino: FRAU MUTTER TIER - Regie: Felicitas Darschin * Produktion: Mixtvision

 

Kino: DAS LEBEN MEINER TOCHTER - Regie: Steffen Weinert * Produktion: Oberon Film

 

TV: LABAULE - Regie: Boris Kunz * Produktion: Zeitsprung / Violett Pictures

TV: ABGRUNDTIEF (DIE TOTEN VOM BODENSEE) - Regie: Hannu Salonen * Produktion: Graf Film

 

2016

Kino: KATHARINA LUTHER - Regie: Julia von Heinz * Produktion: Eikon Süd

(zwei Bayrische Filmpreise, Nominierungen: Grimmepreis, Deutscher Fernsehpreis)

 

TV: HINDAFING - Regie: Boris Kunz * Produktion: Neue Super

(Win: ROMY (Austrian Academy Award) Nominierungen: Grimmepreis, Deutscher Fernsehpreis)

Kino: ONKEL WANJA - Regie: Anna Martinetz - in Produktion

(Premiere: Kolkatta International Filmfestival)

 

Kino: ANNE FRANK - Regie: Hans Steinbichler -

(Deutscher Regiepreis Metropolis, Premiere: Berlinale 2016)

 

2015

Kino: HEIDI - Regie: Alain Gsponer - Bester Kinderfilm beim Bayerischen Filmpreis

Kino: BRIDGE OF SPIES - Regie: Steven Spielberg - Oscars 2016: 6 Nominations including Best Picture

Kino: Geschwister - Regie: Markus Mörth - Premiere: Diagonale Graz

 

2014

Kino: ELSER - Regie: Oliver Hirschbiegel - Premiere: Berlinale 2015

TV: DER ANDY - Regie: Friederike Jehn  - Premiere: Festival des deutschen Films

Kino: FRÄULEIN ELSE - Regie Anna Martinetz - Nachwuchspreis der deutschen Filmkritik 2015

Kino: INSIDE WIKILEAKS - Regie: Bill Condon - Premiere: Eröffnungsfilm Montréal 2014

 

2013

Kino: DAS MÄRCHEN VON DER PRINZESSIN... - Regie: Steffen Zacke - Premiere: Filmfest Bozen

Kino: Local Heroes - Regie: Henning Backhaus

TV: WER HAT ANGST VORM WEISSEN MANN? - Regie: Wolfgang Murnberger

Kino: FINSTERWORLD - Regie: Frauke Finsterwalder - Bronze Zenith Award Montréal

 

2012

Short: WHO IS AFRAID OF... - Regie: Janez Lapajne - Golden Lion Barcelona

TV: ROMMEL - Regie: Niki Stein - Premiere: Baden-Baden Filmfestival

Kino: SOMMER DER GAUKLER - Marcus H. Rosenmüller

 

2011

Kino: WAR HORSE - Regie: Steven Spielberg - Oscars 2012: Nominated for 6 Oscars incl. Best Picture

Kino: TAGE DIE BLEIBEN - Regie: Pia Strietmann - Nominated Grand Prix des Amériques Montréal

 

2010

Kino: DIE HUMMEL - Regie: Sebastian Stern - Michael Kranz nominiert als bester Nachwuchsschauspieler, Filmfest Munich

Kino: Nanga Parbat - Regie: Joseph Vilsmayer

 

2009

Kino: DAS WEISSE BAND - Regie: Michael Haneke - Goldene Palme Cannes

Kino: INGLOURIOUS BASTERDS - Regie: Quentin Tarantino - Oscars 2010: nominated for 7 Oscars

 

2008

Kino: RÄUBER KNEISSL - Regie: Marcus H. Rosenmüller

 

 

 

 

 

 

  • Instagram - Schwarzer Kreis
  • Facebook - Schwarzer Kreis